В 2016 году в Республике Беларусь произошло 5665 пожаров, на пожаре погибли 537 человек, в том числе 8 детей. В Заводском районе г.Минска за этот период произошло 52 пожара, на которых погибло 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Основными причинами являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрических сетей и электрического оборудования, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, а также детская шалость с огнем.

Уважаемые граждане, напоминаем Вам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности.

Если вы заметили пожар ночью, бегите к окну или в коридор и кричите «Пожар», чтобы разбудить членов семьи и соседей.

Позвоните по телефону 101 или 112 и дайте четкую информацию о месте пожара: адрес, этаж, номер комнаты.

Если пожар возник только в одной комнате, закройте дверь и выключите электричество. Вызовите пожарных и эвакуируйте всех членов семьи, а если пожар небольшой, попробуйте потушить его самостоятельно.

Помните! Нельзя использовать воду для тушения электропроводки и электрических приборов, так как это может привести к поражению электрическим током.

Если пожар большой, покиньте жилое помещение, закрыв за собой двери. Иначе из-за притока воздуха огонь быстро распространиться.

Во время эвакуации необходимо, чтобы все члены семьи собрались в одном помещении, потому что дети могут где-то прятаться от страха (под кроватью, в шкафу). Только тогда, когда все соберутся вместе, направляйтесь к выходу.

Будьте готовы защититься от густого дыма и жара и, если есть время, наденьте пальто и обувь на толстой подошве, а нос и рот закройте мокрой тканью или полотенцем.

Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы, разрешается оставлять включенным в сеть холодильник (по паспорту изготовления).

Установите в домах автономные пожарные извещатели. Недорогой и простой прибор поможет сохранить Вам жизнь и имущество в случае возникновения пожара.