Причины нарушения звукопроизношения

• Неправильное строение артикуляционного аппарата: укороченная уздечка языка; слишком большой, неповоротливый язык; маленький узкий язык; дефекты строения челюстей, неправильный прикус; неправильное строение зубов, зубного ряда, строение нёба, губ.
  • Недостаточная подвижность органов артикуляционного аппарата: языка, губ, нижней челюсти. Нарушение звукопроизношения может быть вызвано также и неумением ребёнка удерживать язык в нужном положении или быстро переходить от одного движения к другому.
  • Неправильное воспитание ребёнка в семье. Иногда взрослые, умиляясь забавному лепету ребёнка, долгое время сюсюкают с малышом, а это задерживает развитие у него правильного произношения.
  • Как следствие подражания. Вредным, как правило, оказывается постоянное общение ребенка с малолетними детьми, у которых ещё не сформировалось правильное произношение. Ребёнок может также подражать искаженному звукопроизношению взрослых членов семьи. Может и плохо оказаться на речи детей и пребывание в двуязычном окружении.   Разговаривая в раннем возрасте на разных языках, ребёнок часто переносит особенности произношения одного языка в другой.
  • Педагогическая запущенность, когда взрослые не обращают внимания на развитие правильного звукопроизношения ребёнка, не поправляют его ошибки в речи, сами не произносят звуки чётко и правильно.
  • Недоразвитие фонематического слуха, когда у ребёнка отмечаются затруднения в различение похожих звуков.
  • Неблагоприятная наследственность и неправильный образ жизни будущих родителей (профессиональные      вредности,      наркомания, алкоголизм и курение, искусственное прерывание предшествующих беременностей, другие вредные факторы,         действие    которых    приводит    к физическому и нервно-психическому истощению будущих родителей).
  • Нарушение нормального хода внутриутробного развития,    родов    (болезни    матери    во    время беременности, интоксикация плода, травмы при родах, асфиксии и др.). Заболевания и травмы в период раннего развития ребёнка (менингит, энцефалит, рахит, черепно-мозговые травмы и др.)
  • Наличие дефектов речи у окружающих ребёнка людей   или их недостаточное   внимание к его речевому развитию.