Для исправления нарушений устной и письменной речи в нашей школе работает   пункт коррекционно-педагогической помощи.

Пункт коррекционно-педагогической помощи  ГУО   «Средняя школа №82 г. Минска» расположен в 37 кабинете.

Занятия проводит учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Лурикова Татьяна Сергеевна.

Цель деятельности ПКПП: оказание коррекционно-педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательной программы общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в их усвоении.

Направления работы:

• диагностическое;
  • коррекционно-развивающее;
  • консультативное;
  • социально-педагогическое;
  • методическое;
  • информационно-аналитическое.

На основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)"   на коррекционные занятия в ПКПП школы (занятия с дефектологом) зачисляются учащиеся 1 – 4 классов, которые прошли психолого-медико-педагогическую комиссию в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРО и Р) и имеющие заключение ЦКРО и Р.

ПКПП оказывает помощь детям:

• с трудностями в обучении;
  • с нарушением умственного развития;
  • с нарушениями устной и письменной речи;
  • с нарушением фонематического слуха;
  • с нарушением звукопроизношения.