Коварный энтеровирус

С мая 2013 года в Заводском районе наблюдается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. «Коварный» энтеровирус способен вызывать не только острые кишечные расстройства, но и достаточно серьезное заболевание – серозный менингит.  От энтеровирусной инфекции чаще страдают дети первых 2-х лет жизни (в 92% случаев). И во многом это вина родителей, вот несколько примеров:

- Мама с ребенком, идя из детского садика, в близлежащем киоске купила бананы, виноград и дала их ребенку, немытыми. На следующий день у ребенка развились симптомы энтеровирусной инфекции: сильная головная боль, рвота. Родители не спешили обращаться за медицинской помощью, лечили его самостоятельно…Через 2-е суток малыш был госпитализирован в инфекционную больницу с диагнозом: энтеровирусный менингит;

- Возвращаясь с деревни, родители приобрели на автотрассе у частного лица разрезанный арбуз, не задумываясь при покупке о качестве продукта и о том, почему продавец обошел санитарный контроль. Не вымыв, как следует, дали «вкусную» ягоду  детям… Следующую неделю маме с 2-х летними близнецами пришлось провести в инфекционной больнице, диагноз: энтеровирусная инфекция.

Уважаемые родители, помните, чтобы защитить своих детей и не заболеть самим, необходимо следовать простым правилам:

- мойте руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой, после улицы. Не забывайте помыть руки детям!

- фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком;

- не покупайте продукты у случайных лиц, на стихийных рынках;

- не пробуйте у прилавков не мытые ягоды, фрукты перед покупкой;

- откажитесь от покупки разрезанных арбузов, дынь, т.к. их мякоть является отличной средой для размножения энтеровирусов, особенно при высоких температурах, свойственных летнему периоду года;

- кипятите воду из колодца, из-под крана, используйте питьевую воду, расфасованную в бутылки;

- не купайтесь в водоемах, где это запрещено; следите, чтобы при купании дети не заглатывали воду;

- особое внимание обращайте на питание детей: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следите за гигиеной;

- в случае заболевания у ребенка не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь к врачу.