Берегите зубы!

Нечасто встретишь человека,  которому незнакома зубная боль. Каждый житель нашей страны знаком с этими проблемами не понаслышке. Распространенность стоматологической патологии уже у двухлетних детей приближается к 30%, к подростковому возрасту достигает  98%, а в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы. Болезни полости рта не представляют угрозы для жизни, однако, здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма, лечение их требует больших экономических затрат. Современная стоматологическая рассматривает большинство случаев заболеваний зубов как следствие нездорового образа жизни людей. Поэтому важной частью профилактики заболеваний зубов и полости рта является информирование населения о природе болезней, обучение методам профилактики, 18 июля в Республике  Беларусь проводится единый день здоровья по профилактике стоматологических заболеваний.

Какие же методы профилактики стоматологических заболеваний? –  Это:

Гигиена полости рта. Необходимо как минимум дважды в день удалять микробный налет  со всех поверхностей зубов. Чистите зубы утром после завтрака и вечером после ужина, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью, применяйте зубочистки. Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.

Используйте фториды. Они снижают риск возникновения кариеса, способствуют укреплению эмали, повышая ее устойчивость к воздействию кислот, препятствуют прикреплению микроорганизмов к поверхности зуба, предотвращают появление зубного налета. Соединения фтора попадают в организм с водой и пищей (морской капустой, морской рыбой, чаем, минеральной водой, фторированной солью), содержатся в отдельных видах зубных паст.

Рационально питайтесь. Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, семян. Вместо нектаров или шипучих напитков с высоким содержанием сахара пейте несладкие напитки, натуральные соки. Употребляйте молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зуба. Тщательно разжевывайте твердые сырые овощи.

Даже если у Вас не болят зубы, посещайте не реже двух раз в год стоматолога, который поможет выбрать зубную пасту, даст рекомендации по уходу за полостью рта и красивая, белоснежная улыбка Вам гарантирована.